Réseaux < 4 min

Qu'est-ce qu'une fibre optique ?

La transformation digitale est déjà en marche, de nombreuses entreprises et communes ont fait le choix de passer à la fibre afin de bénéficier d'une connexion haut débit extrêmement fluide.

Et vous quand est-il ? Que connaissez-vous de la fibre optique ?

Consulter toutes nos fibres optiques

Qu'est-ce qu'une fibre optique ?

Les avantages de la fibre

Sur une installation avec des câbles Ethernet, la distance est limitée à 100 mètres. Ce n'est pas le cas avec une fibre optique (2000 mètres voire plus).

De plus, elle possède certains atouts essentiels :
• La bande passante est quasi-illimitée en monomode
• La fibre est insensible aux perturbations électromagnétiques
• Des vitesses de transfert beaucoup plus rapides, environ 100 fois plus élevées que le réseau actuel en cuivre

Cependant, la fibre optique résiste moins aux sollicitations mécaniques que les câbles de cuivre. Elle peut casser si elle est trop pliée ou si elle subit une traction trop forte.

Les avantages de la fibre

Comment se compose une fibre ?

La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de , tuyau dans lequel on peut faire circuler de la lumière. Elle sert à transporter de l'information numérique.

1 - La gaine de protection de la fibre.
2 - La fibre de renfort en Kevlar®.
3 - Le revêtement protège mécaniquement la fibre.
4 - La gaine aide à la propagation du signal.
5 - Le cœur sert à confiner le signal lumineux et à le propager.

Comment se compose une fibre ?

Les différents types de fibre :

Fibre multimode Fibre monomode
• A été la première utilisée
• Facile à utiliser mais elle a une bande passante limitée
• Réservée aux courtes distances < 5 km
• Bande passante pratiquement infinie (en théorie)
• Elle est la solution pour les longues distances > 5 km
• Fabrication plus coûteuse

A - La fibre MULTIMODE a un cœur de grand diamètre par rapport à la fibre monomode. Elle permet le passage de plusieurs longueurs d'ondes lumineuses. Utilisée sur des courtes distances (< 5 km@ 100 Mbps / 300 m @10 Gbps).

B - La fibre MONOMODE n'autorise qu'un seul mode de propagation. La longueur d'onde traverse le centre de la fibre. La lumière est réalignée vers le centre au lieu de rebondir sur son bord comme dans la fibre multimode. Utile pour parcourir des longues distances(> 5 km).

Infos La fibre multimode est incompatible avec la fibre monomode

La fibre Mutimode

La fibre Monomode

Les différents diamètres de fibre

Type de fibre OS1/OS2 OM1 OM2 OM3 OM4
Type de fibre Monomode Multimode Multimode Multimode Multimode
Domaine d'application principal Liaisons bâtiments Déport vidéosurveillance et réseau Déport vidéosurveillance et réseau Déport Gigabit & Datacenter Datacenter
Débit courant Illimité 100 Mb/s 100 Mb/s & 1 Gb/s 10 Gb/s 10 Gb/s & 40 Gb/s
Diamètre de la fibre 9/125μ 62,5/125μ 50/125μ 50/125μ 50/125μ
Déport* Très longue distance > 5 km Longue distance > 5 km Longue distance > 550 m Moyenne distance réseau < 300 m Moyenne distance réseau < 150 m
Bande passante Illimité 200 MHz.km (850 nm) 500 MHz.km 1500 MHz.km(850 nm) 3500 MHz.km(850 nm)

* Distance en fonction du débit.

La fibre Multimode

Les principaux connecteurs

ST Straight Tip ST
Straight Tip
Le connecteur ST rappelle les fiches BNC ; le verrouillage s'effectue par quart de tour de la bague externe.
Le connecteur ST est resté un standard pendant longtemps, mais cède de plus en plus sa place aux connecteurs SC et LC. Il répond à la norme IEC 61754-2.
SC Subscrider Connector SC
Subscrider Connector
Le connecteur SC trouve sa place sur un grand nombre d'équipements actifs quelle que soit l'application (Ethernet, Fiberchannel ... ). Il présente de nombreux avantages par rapport aux connecteurs ST : dépassement moindre de l'embout donc pas de risque de pollution, conception "push-pull" donc pas de risque de déconnexion lors d'une traction sur le câble, section rectangulaire pour une meilleure prise en main et un guidage amélioré à l'intérieur du raccord.
Il répond à la norme IEC 61754-4.
LC Lucent Connector LC
Lucent Connector
Le connecteur LC dispose d'embouts de céramique de 125 mm et de corps plastique.
Les fibres sont espacées de 6,25 mm. Développé par AVAYA, le connecteur LC est le plus répandu et permet de réduire de moitié la taille des connecteurs existants, tout en conservant des technologies éprouvées.
Il répond à la norme IEC 61754-20.
MTRJ Mechanical Transfert Registered Jack MTRJ
Mechanical Transfert Registered Jack
Le connecteur MTRJ est réalisé autour d'un embout rectangulaire à 2 positions en polymère chargé. C'est un connecteur bivoie où les 2 fibres dans l'embout sont espacées de 750 μm.
Il répond à la norme IEC 61754-18.

Quels sont les éléments constituant un lien optique ?

Quels sont les éléments constituant un lien optique ?

Textes et images tirées de « l'encyclopédie de la connectique 2017 de chez CUC exertis Connect »
Adrien - Poste de travail

Par Adrien

Spécialiste Poste de travail & Affichage

Je porte un fort intérêt aux valeurs humaines et à l'esprit d'équipe. En sport comme au travail les challenges me motivent.


L'équipe commerciale Compufirst vous accompagne dans vos projets réseau et infrastructure


Les articles qui peuvent vous interesser

POUR SUIVRE TOUTES NOS FICHES CONSEILS

Pour être au courant des derniers conseils de nos experts, inscrivez-vous à notre newsletter spéciale contenu.